Rara spilla in brillanti, firmata Frascarolo

Lot 920 / Sale 2363
rara spilla in brillanti, firmata frascarolo

Price Realized Lit43,700,000
($22,807)
Sales totals are hammer price plus buyer’s premium and do not reflect costs, financing fees or application of buyer’s or seller’s credits.

    Lit16,000,000 - Lit20,000,000
  • ($9,674 - $12,092)

Sale Information Sale 2363
Importanti Gioielli
1 - 2 December 1999
Rome

Lot Description Rara spilla in brillanti, firmata Frascarolo
raffigurante uno scorpione interamente incastonato in brillanti con chele e coda mobili, occhi in rubini cabochon, montatura in platino e oro bianco, timbrata pt e 750, 1960 circa
A RARE DIAMOND-SET BROOCH, BY FRASCAROLO
Designed as a circular-cut diamond-set and cabochon ruby eyes scorpion, with articulated nippers and tail, mounted in platinum and white gold, 1960 circa
Signed Frascarolo

Pierino Frascarolo nasce a Milano il 21 marzo 1928. Durante il periodo bellico si trasferisce con la famiglia a S.Salvatore Monferrato. Inizia a lavorare come apprendista presso la ditta F.lli Lunati. Successivamente fonda una propria ditta in societ con Aldo Lenti e, nel 1948, trasferisce la fabbrica, inizialmente situata nel centro storico di Valenza, in Corso Matteotti.
La sua attivit raggiunge il maggior sviluppo negli anni '60, con l'inizio della produzione di una lina di animali in oro e smalti. Per la realizzazione della suddetta linea utilizza macchinari e tecniche di pressofusione tra i pi avanzati di quel periodo, arrivando a occupare nel suo laboratorio fino a 50 addetti. Oltre alla linea di animali in smalto, egli tra i primi valenzani a produrre articoli di oreficeria in oro e acciaio e a utilizzare anche materiali come pietre dure e avorio intagliato.
Si divide dal socio e fonda, con Adriano Gugliada, cittadino statunitense residente a New York, la Frascarolo & Co., aprendo cos, forse primo tra le ditte valenzane, una rappresentanza fissa negli Stati Uniti. Alla Frascarolo & Co. si appoggiano successivamente, per essere rappresentati negli USA, anche altre ditte valenzane e non.
In ultimo, Frascarolo tratter anche oggetti di alta gioielleria frequentando le case d'asta internazionali.
Muore a Valenza nel luglio del 1976 all'et di 48 anni.
La spilla offerta in questa vendita rappresenta un raro esemplare nella produzione di Frascarolo ispirata al naturalismo, che vede l'oro bianco e i brillanti sostituire l'oro giallo e gli smalti, materiali da lui privilegiati.
Pierino Frascarolo was born in Milan on the 21 March 1928. During the war, he moved to San Salvatore Monferrato with his family, where he began to work as an apprentice for the F.lli Lunati. Following this experience, he established a partnership with Aldo Lenti. In 1948 the laboratory was moved from its original site in the centre of Valenza to Corso Matteotti.
His work reached its greatest development in the 1960s with the creation of a line of gold and enamel animals. There were madre through the use of an advanced fusion techinque and amchinery which were evantually manned by up to 50 of his laboratory employees. In addition to the line of enamel animals, he also made jewels of gold and steel and was among the first in Valenza to use materials like hard stones and engraved ivory.
He eventually split from his partner and joined with Adriano Gugliada, an American residing in New York city, to found Frascarolo & Co. This partnership has resulted in the establishment of a permanent presence of Valenzan influence in the United States, to which other laboratories from Valenza and elsewhere have turned for representation. Frascarolo, in addition, attended international auctions and dealt in fine, important jewels.
He died in Valenza in July of 1976 at the age of 48.
The brooch offered in this sale is a rare exemple of a production which aims at a certain naturalism through the use ot white gold and diamonds rather than the ordinarily preferred gold and enamel.

Saleroom Notice un piccolo brillante mancante
a small diamond deficient

Register to Bid: Please register online at www.christies.com
or contact the Christie's Bid Department at:
NY: +1 212 636 2437
London: +44 (0)20 7389 2658
Monday-Friday, 9am-5pm local times