christie's en



Bienvenue chez Christie's


Départements à Paris

atrium
Atrium, Avenue Matignon
Départements Spécialisés:

Art Africain et Océanien
Susan Kloman
skloman@christies.com
Tél: +1 212 484 4898

Pierre Amrouche
pamrouche@christies.com
Tél: +44 (0)77 60 553 957

Charles-Wesley Hourdé
cwhourde@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 83 86

Art d'Après-Guerre et Contemporain
Florence de Botton
fdebotton@christies.com
Tél : +33 (0)1 40 76 84 04

Edmond Francey
efrancey@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 84 25

Laetitia Bauduin
lbauduin@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 85 95

Christophe Durand-Ruel
cdurand-ruel@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 85 79

Paul Nyzam
pnyzam@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 84 15

Etienne Sallon
esallon@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 86 03

Giulio Sangiuliano
gsangiuliano@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 83 95 

Art Asiatique du XXème siècle et Contemporain
Clara Rivollet 
crivollet@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 84 14

Art d'Asie
Mathilde Courteault
mcourteault@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 86 05

Tiphaine Nicoul
tnicoul@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 83 75

Arts Décoratifs du XXème siècle
Sonja Ganne
sganne@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 86 21

Pauline De Smedt
pdesmedt@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 83 54

Emmanuelle Karsenti
ekarsenti@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 83 90

Flavien Gaillard
fgaillard@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 84 43

Art Russe
Nicolas Kaenzig
nkaenzig@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 84 03

Bijoux et Montres
Marie-Laurence Tixier
mltixier@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 85 81

Céramiques Européennes et Verre
Hervé de la Verrie
hdelaverrie@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 86 02

Collections
Lionel Gosset
lgosset@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 85 98

Dessins Anciens et du XIXème siècle
Ketty Gottardo
kgottardo@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 83 59

Hélène Rihal
hrihal@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 86 13

Estampes et Lithographies
Frédérique Darricarrère-Delmas
fdarricarrere-delmas@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 85 71

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Patricia de Fougerolle
pdefougerolle@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 83 74

Philippine de Sailly
pdesailly@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 84 39

Mobilier et Objets d'Art
Simon De Monicault
sdemonicault@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 84 24

Hippolyte de la Féronnière
hdelaferonniere@christies.com
Tel: +33 (0)1 40 76 85 73

Stéphanie Joachim
sjoachim@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 85 67

Orfèvrerie et Argenterie
Marine de Cenival
mdecenival@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 86 24

Photographies
Matthieu Humery
mhumery@christies.cm
Tél: +33 (0)1 40 76 85 92

Elodie Morel
emorel@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 84 16

Jonas Tebib
jtebib@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 84 41

Sculpture
Isabelle Degut
idegut@christies.com
Tél: + 33 (0)1 40 76 84 19

Mathilde de Backer
mdebacker@christies.com
Tél: + 33 (0)1 40 76 84 36

Tableaux Anciens
Elvire de Maintenant
edemaintenant@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 86 15

Hélène Rihal
hrihal@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 86 13

Olivier Lefeuvre
olefeuvre@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 83 57

Art Impressionniste et Moderne
Anika Guntrum
aguntrum@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 83 89

Tudor Davies
tdavies@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 86 18

Pierre-Emmanuel Martin-Vivier
pemvivier@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 86 27 

Fanny Saulay
fsaulay@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 83 65

Vins
Michael Ganne
mganne@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 86 19

Inventaires et Estimations
Gégoire Debuire
gdebuire@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 85 66

Victoire Gineste
vgineste@christies.com
Tél: +33 (0)1 40 76 85 72

Catalogues
Tél: +33 (0)1 40 76 85 85
Fax: +33 (0)1 40 76 85 86

Nos contacts régionaux:

Bordeaux
Marie-Cecile Moueix
mmoueix@christies.com
Tél: +33 (0)6 80 15 68 82

Lille
Jean-Louis Brémilts
jl.bremilts@gmail.com
Tél: +33 (0)6 09 63 21 02

Lunéville
Jean-Louis Janin Daviet
jean-louis-janin-daviet@live.fr
Tél: +33 (0)6 07 16 34 25

Lyon
Dominique Pierron
dominique.pierron@orange.fr
Tél: +33 (0)6 61 81 82 53

Marseille/Aix-en-Provence
Fabienne Albertini
falbertini@christies.com
Tél: +33 (0)6 71 99 97 67

Monaco
Nancy Dotta
ndotta@christies.com
Tél : +33 (0)6 07 93 46 33

Nantes
Virginie Greggory
vgreggory@hotmail.com
Tél: +33 (0)6 09 44 90 78