• Lot 177

    LOT DE NEUF PIECES EN EMAUX DE CANTON

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE

    Comprenant un plateau quadrangulaire à décor de faisans, rochers et branchages de pivoines, une théière couverte ornée de Lettrés et paysages dans des cartouches réservés sur fond de treillis, trois petites coupelles à décor de scènes de dignitaires et serviteurs ou daims, deux paires de tasses ornées de personnages ou fleurs ; accidents et restauration
    Largeur du plateau: 28 cm. (11 in.), Hauteur de la théière avec l'anse: 18 cm. (7 1/8 in.), Largeur des coupelles: 10 cm. (4 in.), Hauteur des tasses: 3,5 cm. (1 3/8 in.) (9)

    A LOT COMPRISING NINE CANTON ENAMEL PIECES
    CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY