• Lot 2

    LOT DE TROIS OUVRAGES, PAR FOUQUET, BAINBRIDGE-FABERGE ET BOUTAN

    FOUQUET, Georges. Bijouterie, joaillerie, médailles à l'exposition internationale de Milan 1906. Paris: s.n., 1913.
    In-4 (300 x 250 mm.). Frontispice en couleurs, 12 planches et un plan dépliant hors texte, illustrations dans le texte. Toile bleue, couvertures et dos conservés (dos un peu passé). Un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches avec les hors-texte avant la lettre, celui-ci n°54.
    BAINBRIDGE, Henry Charles. Peter Carl Fabergé. Londres: Batsford, s.d.
    In-4 (290 x 220 mm.). Nombreuses illustrations. Bradel toile rouge et jacquette de l'éditeur.
    BOUTAN, Louis. La Perle. Paris: Gaston Doin, 1925.
    In-8 (245 x 160 mm.). Nombreuses illustrations et reproductions photographiques dans le texte. (Tache brune à deux pages.) Toile beige, couvertures et dos conservés (dos de la couverture remonté avec manques).

    THREE JEWELLERY BOOKS, BY FOUQUET, BAINBRIDGE-FABERGE AND BOUTAN (3)