Sale 13252

    Art Contemporain Vente du Jour

    10 June 2016, Paris

  • Lot 134 A

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)

    Cinepresa e aste da microfono

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Cinepresa e aste da microfono
    signé et daté 'Genaio 65 A. Boetti' (en bas à droite)
    encre de Chine et mine de plomb sur papier
    100 x 70 cm. (39 3/8 x 27 ½ in.)
    Réalisé en 1965.

    Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Alighiero Boetti, Rome, sous le No. 2206 et est accompagnée d'un certificat d'authenticité.

    Provenance

    Galleria La Bertesca, Gênes
    Galleria Leonardi, Gênes
    Collection Enrico Pedrini, Gênes
    Puis par descendance au propriétaire actuel

    J.C. Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo primo, Milan, 2009, No. 53 (illustré p. 136).

    'CINEPRESA E ASTE DA MICROFONO'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; INDIA INK AND GRAPHITE ON PAPER.