Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 95

    LOT COMPRENANT UN MEDAILLON ET UNE HUILE

    Le médaillon, travail français vers 1830, de forme ovale, le revers représentant l'Agneau de Dieu, la Vierge encadrée de soie bleu ciel portant les inscriptions Agnus Dei Marie conçue sans pêché, p.p. nous qui avons recours à Vous, cadre de bois noirci; l'huile sur cuivre, école italienne du XIXème siècle, représentant l'Enfant Jésus, de forme ovale, cadre de bois noirci
    Dimensions du médaillon: Hauteur: 7 cm. (6¾ in.), Largeur: 14 cm. (6½ in.)
    Dimensions de l'huile: Hauteur: 15.7 cm. (6¼ in.), Largeur: 11.5 cm. (4½ in.)

    Provenance

    Collection privée de Nan Goldin, Paris

    A WAX RELIEF OF IMMACULATE CONCEPTION, FRENCH, CIRCA 1830 AND JESUS BLESSING, OIL ON COPPER, 19TH CENTURY