• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 494

    LOT COMPRENANT UNE PAIRE DE FLAMBEAUX, UN PORTE-DOCUMENTS ET UNE BOITE

    FIN DU XIXEME SIECLE - DEBUT DU XXEME SIECLE

    La paire de flambeaux en bois à craquelures rouges rechampi noir et jaune, le porte-documents en carton bouilli laqué noir à décor d'étoiles or, la boîte à biscuit en tôle laquée polychrome simulant des reliures de livres
    Flambeaux: Hauteur: 30,5 cm. (12 in.)
    Porte-documents: Hauteur: 21 cm. (8¼ in.), Largeur: 30,5 cm. (12 in.), Profondeur: 10 cm. (4 in.)
    Boîte: Hauteur: 15,5 cm. (6¼ in.), Largeur: 15,5 cm. (6¼ in.), Profondeur: 12 cm. (4¾ in.) (4)

    LOT COMPRISING A PAIR OF CANDLESTICK, A PORTFOLIO AND A BOX, LATE 19TH CENTURY - EARLY 20TH CENTURY