Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 216

    LOT COMPOSE DE DEUX BROCHES EN ARGENT ET OR, D'UN PENDENTIF EN OR ET D'UNE CLEF EN OR ET ARGENT

    Une broche souvenir en or présentant en son centre un médaillon renfermant des cheveux tressés du Roi Louis-Philippe et de la Reine Marie-Amélie, entouré de huit autres médaillons plus petits contenant des cheveux de membres de la famille royale. Une broche en argent (épingle en métal) et agate décorée d'une couronne; on y joint un pendentif en or à décoré d'une fleur de lys et une clef de montre de gousset en or et argent à motif de fleur sertie de petits diamants taillés en rose
    Diamètre du plus grand: 5,5 cm. (2¼ in.) (3)

    Provenance

    Marie-Amélie, reine des Français (1782-1866) pour la broche souvenir.

    TWO SILVER AND GOLD BROOCHES, A GOLD PENDANT AND A SILVER AND GOLD KEY