Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 261

    LOT D'INSTRUMENTS DE MUSIQUE

    This lot is offered without a reserve

    LOT D'INSTRUMENTS DE MUSIQUE
    Comprenant:
    -Un violon par Gobetti;
    -Un violon du XIXème siècle, portant une étiquette "Petit - Jean Ainé";
    -Un violon du XIXème siècle, le dos orné d'un motif gravé représentant un portrait de Nicolo Paganini sommé d'une étoile Portant une étiquette "Petit - Jean ainé";
    -Un violon par Nicolas Morlot à la ville de Crémone du XIXème siècle, porte une estampille à l'intérieur, le dos orné d'une scène peinte représentant une bataille;
    -Un violon par Carlo Bergonzi du XVIIIème siècle, avec une inscription "Anno 1741 Carlo Bergonzi Fece in Cremona", le dos orné d'un motif gravé représentant un château et incrusté de formes géométriques;
    -Un violon du XIXème siècle et une gueule de dragon chinoisant, portant une étiquette de Sebastian Kloz, daté 1803;
    -Un violon, la volute ornée d'une gueule de singe
    -Un violon du XIXème siècle, portant à l'intérieur une fausse étiquette "Stradivarius" et daté "1715";
    -Lot constitué de deux violons de la fin du XIXème siècle, l'un portant une étiquette de Michael Deconet;
    -Un violon du XIXème siècle, portant une étiquette par Kolz, daté 1767, coins accidentés;
    -Un violon du XIXème siècle, par Jerome Thibouville Lamy, porte une fausse étiquette de Nicolas Amatus;
    -Un violon du XIXème siècle, portant une étiquette de restauration a Douai en 1867;
    -Un violon du XIXème siècle, portant l'éiquette "VIOTTI ESSAYE No. 535";
    -Un violon du XIXème siècle, portant l'étiquette "GEORGE KLOTZ IN MITTENVVALD AN DER ISER 1767";
    -Un violon du XIXème siècle;
    -Deux violons d'enfant;
    -Cinq archets;
    -Sept boîtes de violons, deux en bois naturel, une en cuir, quatre en bois peint noir, accidents et manques
    Longueur indicative d'un violon: 62 cm. (24 3/8 in.) (21)

    LOT COMPRISING SEVENTEEN VIOLINS, FIVE BOWS AND SEVEN VIOLIN BOXES