• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 551

    LOT DE CINQ TAPIS COMPRENANT:

    LOT DE CINQ TAPIS COMPRENANT:
    - un tapis Mahal, ouest de l'Iran, vers 1900, 202 x 128 cm. (80 x 50 1/3 in.)
    - un tapis Belouch, ouest du Turkmenistan, vers 1930, 155 x 87 cm. (61 x 34¼ in.)
    - un panneau de broderies appliquées marocain, vers 1850, 145 x 205 cm. (57 x 80¾ in.), usures et accidents - un fragment de tapis Khorassan, nord est de l'Iran, XVIIIème siècle, 158 x 120 cm. (62 x 47¼ in.), usures, pliures et bordures retissées
    - un tapis du sud du Caucase, vers 1900, 207 x 133 cm. (81½ x 52 1/3 in.) (5)

    Lot comprising a Mahal rug, a Belouch carpet, a Morrocan appliqué panel, a Khorassan carpet fragment and a South Caucasian rug