Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 31

    AIGUIERE CASQUE EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    AIGUIERE CASQUE EN ARGENT
    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    De style Régence, sur piédouche octogonal, le corps en partie décoré d'appliques, de lambrequins et de motifs régence, le bec verseur avec attache en mascaron féminin, l'anse filetée en tête d'oiseau, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille PUIFORCAT PARIS
    Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.)
    2342 gr. (82.60 oz.)

    A FRENCH SILVER EWER, 20TH CENTURY