Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 108

    AIGUIERE CASQUE EN FAIENCE DE ROUEN DE LA SECONDE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT FABRIQUE PIERRE MOUCHARD

    CIRCA 1760

    CIRCA 1760
    A décor polychrome dit "à la corne d'abondance", le déversoir avec un mascaron, le corps avec insectes et noeuds, très petits éclats, égrenures
    Hauteur: 21 cm. (8¼ in.)

    Pierre Mouchard:
    Directeur de la manufacture sise rue Saint-Sever de 1740 à 1778 (année de cession à Gabriel Saas).

    Provenance

    Etiquette pour Ancienne Collection M. de X.
    Etiquette pour une vente à Lyon en novembre 1928.

    A SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY ROUEN FAIENCE HELMET-SHAPED EWER