Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 123

    AIGUIERE CASQUE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1745-50, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme octogonale munie d'une anse à enroulement, à décor Altozierrelief avec une coquille en partie basse du bol, et polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, éclat au pied
    Hauteur: 20,7 cm. (8 1/8 in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN OCTAGONAL HELMET-SHAPED EWER