Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 10

    AIGUIERE EN ARGENT ET VERRE

    PAR CARDEILHAC, PARIS, FIN XIXÈME SIECLE

    AIGUIERE EN ARGENT ET VERRE
    PAR CARDEILHAC, PARIS, FIN XIXème SIECLE
    Balustre sur piédouche à décor de vagues en rappel sur le col, le corps en verre taillé de larges godrons, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière avec prise en oiseau, poinçons sur le piédouche: orfèvre et estampille CARDEILHAC; sur l'anse et sur le col: Minerve
    Hauteur: 33 cm. (13 in.)

    A FRENCH SILVER SILVER-MOUNTED GLASS EWER, LATE 19TH CENTURY