Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 10

    AIGUIERE EN ARGENT

    VIENNE, 1810, ORFEVRE ILLISIBLE

    AIGUIERE EN ARGENT
    Balustre unie sur piédouche fileté, gravée au centre du chiffre MC surmonté d'une couronne, l'anse en enroulement, l'attache en tête d'homme, poinçons: ville, orfèvre et poinçon d'impôt
    Hauteur: 28 cm. (11 in.)
    738 gr. (26.05 oz.)

    Provenance

    Le chiffre est celui de l'archiduchesse Marie-Clémentine d'Autriche, princesse de Salerne (1798-1881). Elle épouse Léopold de Bourbon-Siciles (1790-1851) en 1816. Leur fille, Marie-Caroline (1822-1869) deviendra l'épouse du duc d'Aumale en 1844.

    AN AUSTRIAN SILVER EWER, 1810