Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 524

    AIGUIERE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT MOISE FAISANT JAILLIR L'EAU DU ROCHER

    ATTRIBUEE A JEAN COURT, DEUXIEME MOITIE DU XVIEME SIECLE

    Le bec décoré de rinceaux dorés et d'une frise de feuilles d'acanthe, la partie supérieure ornée d'une procession bacchique, la partie inférieure illustrant Moïse, d'autres personnages et des animaux, reposant sur un pied évasé décoré de feuilles d'acanthe, de guirlandes et de masques; restaurations
    Hauteur: 27.7 cm. (11 in.)

    Bien que non signée, cette aiguière peut être attribuée à Jean Court sur la base des similarités avec une autre aiguière monogramée 'IC' et qui figure dans la collection présente (lot 536), ainsi qu'avec deux tazze signées et désormais conservés à la Frick Collection, à New York (voir Verdier, loc. cit.). Cette composition s'inspire d'une gravure illustrée dans les Quadrins historiques de la Bible, ouvrage qui fut publié la première fois à Lyon en 1553.

    Pour une discussion d'ordre général sur les attributions à Jean Court, voir le dernier paragraphe de la notice du lot 521.

    Provenance

    Collection Anthony de Rothschild.
    Collection J. et S. Goldschmidt, vers 1913, Francfort.
    Collection W. von Pannwitz, vers 1925, Haarlem.
    Collection Rosenberg & Stiebel, New York.
    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    Otto van Falke, Die Kunstsammlung von Pannwitz, Munich, 1925, no. 71, pl. XIV.
    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 11, pp. 60-63.
    LITTERATURE COMPAREE:
    P. Verdier and J. Foccarino, The Frick Collection - an illustrated catalogue, VIII, Limoges Painted Enamels - Sixteenth and Seventeenth Centuries, pp. 194-201.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL EWER DEPICTING MOSES DRAWING WATER FROM A STONE
    ATTRIBUTED TO JEAN COURT, SECOND HALF 16TH CENTURY
    The broad spout decorated with gilt foliate scrolls and acanthus leaf decoration, the upper body decorated with a bacchic procession, the lower body with Moses and attendant figures with animals, above a circular spreading foot decorated with acanthus leaves, garlands and masks; restorations

    Although unsigned, this ewer can be attributed to Jean Court on the basis of its similarity to another ewer, monogrammed 'IC' in this collection (lot 536), as well as two signed tazze in the Frick Collection, New York (see Verdier, loc. cit.). The composition is derived from an engraving in the Quadrins historiques de la Bible, first published in Lyons in 1553.

    For a general discussion on attributions to Jean Court, see also the final paragraph of the note to lot 521.