Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 531

    AIGUIERE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LA DESTRUCTION DE L'ARMEE DU PHARAON

    ATTRIBUEE A JEAN COURT, VERS 1575-1600

    Le bec verseur décoré à l'intérieur de volutes dorées à motifs floraux, et à l'extérieur de feuilles d'acanthe, le registre supérieur du corps orné d'une procession de putti, le registre inférieur illustrant Moïse debout devant l'armée se noyant dans la mer ; sur un pied circulaire évasé orné de volutes dorées à motifs floraux et d'un troupeau d'animaux grotesques; légères craquelures, usure à la dorure et restaurations
    Hauteur: 31.5 cm. (12½ in.)

    La présente aiguière est à rapprocher d'une version appartenant au Musée Municipal de l'Evêché de Limoges, dont Veronique Notin traite dans son récent ouvrage sur les émaux (loc. cit.).

    Pour une discussion d'ordre général sur les attributions à l'artiste Jean Court, voir également le dernier paragraphe de la notice du lot 521.

    Provenance

    Collection Anselm von Rothschild, vers 1866, Vienne.
    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 13, pp. 68-69.
    V. Notin et al, La Rencontre des Héros, Limoges, 2002, no. 23.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL EWER DEPICTING THE DESTRUCTION OF PHARAOH'S ARMY
    ATTRIBUTED TO JEAN COURT, CIRCA 1575-1600
    With a broad spout decorated on the inside with gilt foliate scrolls and to the outside with acanthus leaves, the upper section of the body decorated with a procession of putti, the lower section with Moses standing in front of Pharaoh's army drowning in the sea, on a circular spreading foot with gilt foliate scrolls and a band of grotesque beasts; minor cracks, wear to gilding and restorations

    The present ewer is closely related to an example belonging to the Municipal Museum of the Bishopric of Limoges, discussed in the recent publication on enamels by Veronique Notin (loc. cit.).

    For a general discussion on attributions to Jean Court, see also the final paragraph of the note to lot 521.