Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 535

    AIGUIERE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR

    ATTRIBUEE A JEAN COURT, VERS 1555-1575

    Le bec verseur orné à l'intérieur de volutes dorées en forme de feuille et à l'extérieur de feuilles d'acanthe, le registre supérieur du corps décoré d'une procession de putti et d'animaux, le registre inférieur d'une procession de personnages et d'animaux devant un autel en flammes; sur un pied circulaire évasé orné de feuilles d'acanthe, de guirlandes, de masques grotesques et d'une armure, petits éclats et craquelures, restaurations
    Hauteur: 26.3 cm. (10½ in.)

    Provenance

    Collection Anthony de Rothschild.
    Collection J. et S. Goldschmidt, vers 1913, Francfort.
    Collection W. von Pannwitz, vers 1925, Haarlem.
    Collection Rosenberg & Stiebel, New York.
    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    BIBLIOGRAPHIE
    O. von Falke, Die Kunstsammlung von Pannwitz, Munich, 1925, no. 71, pl. XIV.
    P. Kjellberg, 'Emaux et modèles', Connaissance des Arts, juillet 1979, pp. 54-63.
    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 10, pp. 56-59.
    LITTERATURE COMPAREE:
    V. Notin et al, Les Rencontres des Héros, Limoges, 2002, no. 23.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL EWER
    ATTRIBUTED TO JEAN COURT, CIRCA 1555-1575
    With a broad spout decorated on the inside with foliate scrolls, and to the outside with acanthus leaves, the upper section of the body decorated with a procession of putti and animals, the lower section with a procession of people and animals in front of a flaming altar, on a spreading circular foot with acanthus leaves, garlands, grotesque masks and armour; minor chips and cracks, restorations