Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 608

    AIGUIERE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    Le bec verseur en émail vert, avec une anse recourbée, à panse galbée et reposant sur un pied circulaire évasé; légère usure à la dorure; petits accidents et restaurations
    Hauteur: 20.8 cm. (8¼ in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL EWER
    VENETIAN, CIRCA 1500
    With green enamel spout and simple curved handle, the bulbous body on a spreading circular foot; minor wear to gilding, very minor damages and restorations