Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 139

    AIGUIERE EN FAIENCE ITALIENNE DU XVIIEME SIECLE

    This lot is offered without a reserve

    De forme balustre, munie d'une anse angulaire, à décor bleu, ocre et manganèse de rinceaux fleuris stylisés, le déversoir moulé en forme d'un mascaron, pied restauré, fêlures, éclats
    Hauteur: 19,5 cm. (9 5/8 in.)

    Pour un modèle dans le même esprit produit à Castelli, voir par Luciana Arbace, Francesco Grue (1618-1673), la maiolica a Castelli d'Abruzzo dal compendiario all'istoriato, Colledara, 2000, p.178, cat.11.

    AN 17TH CENTURY ITALIAN FAIENCE EWER