Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 416

    AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT

    PAR FRANCOIS LE DAGRE, PARIS, 1786

    Sur piédouche mouluré de filets, le corps balustre à décor de guirlandes de fleurs et feuillage centrant un médaillon enrubanné, l'anse en enroulement feuillagé, le couvercle à charnière gravé sur le bord d'une branche de laurier et baies, le bassin ovale à contours filets, le marli gravé de branches de laurier et baies et sur chaque extrémité d'une couronne de laurier, gravé sous le fond "Memorial / of the Friendship / of / Mary Plumsted / for / Judith McCall / 1799", poinçons sous le pied, dans le bord intérieur, le couvercle et sous le bassin: charge, jurande et maître-orfèvre; sur les bords de l'aiguière, du couvercle et du bassin: décharge
    Hauteur: 25,5 cm. (10 in.); Longueur du bassin: 34,5 cm. (13 ½ in.)
    1576 gr. (50.7 oz.)

    Provenance

    Mary Plumsted née McCall (1725-1799)
    Galerie Sapjo, Monaco, 1993.

    A LOUIS XVI SILVER BASIN AND EWER, 1786