Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 425

    AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT

    PAR BARTHELEMY SAMSON, TOULOUSE, VERS 1762

    L'aiguière balustre unie sur piédouche à contours filets, le bec verseur appliqué d'une attache rocaille, l'anse en enroulement feuillagé ajouré, l'appuie-pouce en coquille, le couvercle à charnière avec prise en rose sur terrasse feuillagée, le bassin ovale à contours avec agrafes rocaille et anses en fleurs, le bord gravé de treillis, poinçons sous le piédouche: charge, jurande (lettre H), maître-orfèvre et décharge; sur le bassin: décharge
    Longueur du bassin: 37,5 cm. (14 ¾ in.); Hauteur de l'aiguière: 24,5 cm. (9 ¾ in.)
    2005 gr. (64.45 oz.)

    Provenance

    Vente Christie's Monaco, 17 juin 2000, lot 354.

    A LOUIS XV SILVER EWER AND BASIN, CIRCA 1762