Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 73

    AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT

    VIENNE, 1852, MAITRE-ORFEVRE JW

    L'aiguière carrée balustre à côtes pincées sur piédouche à décor repoussé de roses en rappel sur le bassin, l'anse en enroulement; poinçons sur le bord du corps et du bassin: titre et orfèvre
    Hauteur de l'aiguière: 28 cm. (11 in.)
    Poids: 1842 gr. (64.90 oz.) (2)

    AN AUSTRIAN SILVER EWER AND BASIN, 1852