• Lot 120

    AIGUIERE ET SON BASSIN EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    LE BASSIN AVEC MARQUE EN CREUX L

    L'aiguière de forme ovoïde munie d'une anse en tête de cheval et le bassin de forme ovale, à décor or en relief d'une frise de godrons tors, usures à l'or, petit éclat au bord du déversoir; on y ajoute un panier ovale ajouré en porcelaine de Paris (Locré) de la fin du XVIIIème-début du XIXème siècle à décor or (usures à l'or) et une tisanière en quatre parties en porcelaine de Paris du XIXème siècle à décor de larges filets or (petites usures à l'or)
    Longueur du bassin: 35 cm. (13¾ in.) (8)

    Provenance

    Mercury Antiques, Londres pour la corbeille ajourée.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN EWER AND BASSIN; AND A LATE 18TH CENTURY PARIS (LOCRE) PORCELAIN PIERCED BASKET AND A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN FOUR-PARTS TISANIERE