Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 488

    AIGUIERE ET SON BASSIN EN PORCELAINE DE CHINE ET MONTURE EN ARGENT

    APPAREMMENT SANS POINCON, LA PORCELAINE, FAMILLE ROSE, XVIIIÈME SIECLE

    APPAREMMENT SANS POINCON, LA PORCELAINE, FAMILLE ROSE, XVIIIème SIECLE
    Le bassin octogonal à décor polychrome de pivoines, objets mobiliers et fleurs en rappel sur l'aiguière, le couvercle avec bordure cannelée en argent et appuie-pouce en enroulement et masque de femme
    Longueur du bassin: 28,5 cm. (11 ¼ in.); Hauteur de l'aiguière: 22,5 cm. (8 7/8 in.)

    Provenance

    Art et Patrimoine, Laurence Lenne, Bruxelles

    A SILVER-MOUNTED CHINESE PORCELAIN EWER AND BASIN, 18TH CENTURY