Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 409

    AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL

    PAR L. N. NAUDIN, PARIS, 1819-1838

    L'aiguière sur piédouche bordé de feuilles de laurier et baies en rappel sur la partie inférieure du corps appliqué d'une frise d'hippocampes et de médaillons sur fond amati, l'anse en cygne, le bassin ovale à bordure similaire, gravés d'initiales surmontées d'une couronne, poinçons: titre, garantie et orfèvre
    Hauteur de l'aiguière: 25 cm. (9 7/8 in.) ; Longueur du bassin: 33 cm. (13 in.)
    1419 gr. (45.10 oz. )

    Saleroom Notice

    Ce lot est retiré de la vente.
    This lot is withdrawn.

    A FRENCH SILVER-GILT EWER AND BASIN, 1819-1838