Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 207

    AIGUIERE ET SON COUVERCLE ARMORIE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT FOUQUE

    A décor de grand feu sous le déversoir d'une scène mythologique représentant Persée et Andromède dans un paysage lacustre et dans un cartouche rocaille avec drapeaux, putti, palmes et coquilles, encadré par des scènes mythologiques et trophées dans des cartouches rocaille, le bord supérieur à décor de guirlandes de fleurs et motifs rocaille, le couvercle à décor d'armoiries dans un médaillon rocaille, un éclat recollé, égrenures
    Hauteur: 23 cm. (9 in.)

    Persée, survolant la côte phénicienne chevauchant Pégase, aperçut Andromède enchaînée à un rocher et offerte en sacrifice à un monstre marin. Le père d'Andromède, Céphée, roi de Joppa, promit à Persée la main de sa fille et son royaume en dot s'il parvenait à tuer le monstre. Le héros accepta et, comme la bête s'avançait pour dévorer sa proie, il l'attaqua et la transperça avec l'épée d'Hermès.

    Les armoiries sont celles de la famille Olive, originaire de Marseille, qui donna deux échevins, Etienne Olive en 1678 et Jean-Jacques Olive en 1763, ainsi que Jean-Baptiste Olive, courtier royal de 1703 à 1741.

    Provenance

    Famille Olive, de Marseille.

    Eugène Fouque, Moustiers et ses Fayences, 1889, p.87.

    AN 18TH CENTURY MOUSTIERS FAIENCE ARMORIAL AND MYTHOLOGICAL EWER AND COVER, PROBABLY FOUQUE