Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 535

    AIGUIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT

    PAR LOUIS MAYSTRE, NIMES, 1732-1733

    Balustre unie sur piédouche fileté, appliquée de deux ceintures, gravée d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis et d'un crêt, le bec verseur en masque d'indienne, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière avec prise en bourgeon, poinçons sous le pied: charge, jurande (lettre A) et maître-orfèvre; sur le bord et sur le couvercle: décharge
    Hauteur: 24,5 cm. (9 5/8 in.)
    800 gr. (25.70 oz.)

    A LOUIS XV SILVER EWER AND COVER, 1732-1733