• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 170

    AIGUIERE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ETAIN, PROBABLEMENT FOUQUE

    Price Realised  

    Estimate

    AIGUIERE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ETAIN, PROBABLEMENT FOUQUE
    A décor de grand feu d'une scène mythologique sous le déversoir représentant Apollon et le serpent Python dans un paysage et dans un cartouche rocaille surmonté d'un mascaron et de deux singes tenant des guirlandes de fleurs, entouré d'un semis de fleurs jetées, le bord supérieur orné de guirlandes de fleurs, fêlures, petits éclats
    Hauteur: 26,5 cm. (10 3/8 in.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Pour une assiette avec une scène similaire repsésentant Apollon, voir par Denise Collard-Moniotte, Catalogue des faïences de Moustiers, Paris, 1988, p.114, n.85.

    Le thème d'Apollon, cuirassé, terrassant le serpent, était très exploité à Moustiers.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY MOUSTIERS FAIENCE EWER AND COVER, WITH PEWTER MOUNT, PROBABLY FOUQUE