Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 178

    AIGUIERE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE PARIS (OLLIVIER) A MONTURE EN METAL DORE DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU .O.P.

    MARQUE EN BLEU .O.P.
    De forme balustre reposant sur un piédouche, à décor polychrome et or sur la face et sur le couvercle d'une scène de port avec de nombreux personnages dans un cartouche rocaille or, entouré de bouquets de fleurs, fleurs jetées et coccinelles, peignés bleus rehaussés d'or, la prise du couvercle en forme de fruit au naturel, anse restaurée, éclat restauré au couvercle, petits éclats, égrenures
    Hauteur: 25 cm. (9 7/8 in.) (2)

    Pour un historique de la manufacture Ollivier, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et Porcelaine de Paris, XVIIIè-XIXè siècles, Dijon, 1995, p.62 à 66.

    AN 18TH CENTURY PARIS (OLLIVIER) FAIENCE GILT METAL MOUNTED EWER AND COVER