Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 105

    AIGUIERE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE ROUEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ETAIN

    CIRCA 1750

    CIRCA 1750
    A décor aux "cinq couleurs" d'un panier fleuri sur une console, encadré de frises de ferronneries avec guirlandes de fleurs et galons, le couvercle à décor rayonnant de fleurs stylisées et réserves, la monture composée d'un feuillage et gravée de motifs géométriques, choc, égrenures
    Hauteur totale: 24 cm. (9½ in.) (2)

    Provenance

    Ancienne Collection Laniel.
    Ancienne Collection M. L.
    Etiquette pour la collection Janneron.
    Vente Me Ader, Paris, le 18 juin 1964, lot 53.

    Répertoire de la Faïence Française, Paris, 1933, T.IV, pl.120B.

    La Faïence Française de 1525 à 1820, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1932, n.574.

    A MID-18TH CENTURY ROUEN FAIENCE EWER AND COVER, WITH PEWTER MOUNT