• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 203

    AIGUIERE, SON COUVERCLE ET SON BASSIN EN FAIENCE DE MOUSTIERS DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    Price Realised  

    Estimate

    AIGUIERE, SON COUVERCLE ET SON BASSIN EN FAIENCE DE MOUSTIERS DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE
    A décor de grand feu au centre d'une étoile dans un médaillon entouré d'une frise de motifs géométriques, le bord avec une large frise de guirlandes végétales et draperies stylisées, filet vert sur le bord, deux trous de préhension, petites fêlures et éclats
    Longueur du bassin: 34,5 cm. (13 5/8 in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A LATE 18TH CENTURY MOUSTIERS FAIENCE EWER, COVER AND BASIN