• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 437

    AIGUIERE, SON COUVERCLE ET SON BASSIN EN PORCELAINE DE PARIS (MANUFACTURE DU COMTE D'ARTOIS) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN METAL

    MARQUES EN ROUGE AU CP COURONNE

    A décor or de trophées militaires et musicaux se détachant sur un fond bleu dans un médaillon, guirlande feuillagée et ruban entrelacés or se détachant sur une bande bleue et filet or sur le bord, éclat recollé au bec verseur, petites usures
    Longueur du bassin: 33 cm. (13 in.) (3)

    A LATE 18TH CENTURY PARIS (MANUFACTURE DU COMTE D'ARTOIS) PORCELAIN EWER, COVER AND BASSIN, WITH METAL MOUNT