Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 72

    AIGUIERE ZOOMORPHE EN PORCELAINE BLANCHE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1740

    CIRCA 1740
    Représentant un singe assis les genoux repliés devant lui, portant une colerette, tenant sur ses genoux un bol à thé et le déversoir, sa queue formant anse, petites restaurations, petits éclats
    Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN WHITE PORCELAIN EWER AS A MONKEY