Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 82

    ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE (CASTELLI D'ABRUZZO) DU XVIEME SIECLE

    31CIRCA 1550-60, ATELIER D'ORAZIO POMPEI

    De forme cylindrique à épaulement, à décor polychrome sur la face du profil droit d'un homme sur fond bleu dans un cartouche encadré d'arabesques sur fond jaune et de l'inscription .COF.AMECH., le revers à décor de rubans sur fond blanc, le col et la base de godrons et motifs végétaux stylisés sur fond bleu entre des filets verts, éclats restaurés au col et éclat à la base
    Hauteur: 17,5 cm. (6 7/8 in.)

    L'inscription pharmaceutique CO[N]FECTIO.AMECH (Confection Amech), du nom du médecin arabe Amech, correspond à une préparation purgative à base entre autres de coloquinte, scammonée, agaric, séné et rhubarbe. Elle était réputée purger la colère et la mélancolie.

    Pour un albarello dans le même esprit, voir la vente chez Christie's Paris, le 21 juin 2006, lot 82; et chez Me Auger-Semont, Paris, le 14 avril 2008, lot 158.

    A MID-16TH CENTURY ITALIAN (CASTELLI D'ABRUZZO) MAIOLICA ALBARELLO