Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 265

    ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE (SICILE) DE LA FIN DU XVIEME SIECLE

    This lot is offered without a reserve

    De forme cylindrique, à décor bleu, vert et ocre de larges arabesques végétales fleuries, filet ocre sur les bords, petits éclats, égrenures et craquelures
    Hauteur: 16.5 cm. (6½ in.)

    A LATE 16TH CENTURY ITALIAN (SICILY) MAIOLICA ALBARELLO