Provenance: Otto Schaefer (juin 1995, lot 5).-- Almanach de la littérature, du théâtre et des beaux-arts. Précédé d'une histoire littéraire de l'année par Janin. Première [-dixseptième] année [tout publié]. Paris: Pagnerre, 1853-1869. 17 fascicules in-12 (188 x 142 mm.), brochés, sous chemise en demi-maroquin bleu, étui. COLLECTION COMPLèTE difficile à réunir. (18) " /> ALMANACHS-- Collection de 18 volumes: <I>Almanach du jour de l'an, petit messager de Paris. Le passé, le présent, l'avenir.</I> Première année. Paris: Hetzel, 1846. In-16 (104 x 75 mm.). Reliure en demi-maroquin rouge à coins, couverture conservé. SEULE ANNéE PUBLIéE.-- <I>Le petit nain rose</I>. Paris: Le Fuel, [1817]. In-32 (99 x 59 mm.). Cartonnage rose de l'éditeur avec son étui d'origine conservé. Titre et 5 planches gravées par Bosselman. -- <I>Chansonnier dédié aux dames pour l'an 1814.</I> Paris: Le Fuel, [1813]. In-32 (115 x 70 mm.). Cartonnage vert de l'éditeur, plats ornés, étui original conservé. Titre et 6 planches hors texte. Relié à la fin se trouvent 12 pages de musique gravées et 12 vignettes gravées pour le calendrier.-- <I>Almanach de la cour, de la ville, et des départements pour l'année 1823.</I> Paris: Louis Janet, [1822]. In-32 (108 x 65 mm.). Cartonnage et étui original de l'éditeur, (légèrement frottés). Titre et 4 portraits hors texte.-- <I>Almanach dédié aux dames pour l'an 1814.</I> Paris: Le Fuel, [1813]. In-32 (115 x 72 mm.). Cartonnage de l'éditeur, plats et dos couverts d'une illustration en couleurs imprimée sur soie, étui original conservé, illustré également de gravures en couleurs sur soie. (Reliure et étui légèrement frottés.) Titre et 6 planches sur cuivre. Reliés à la fin se trouvent les "Souvenirs" avec titre gravé et 12 vignettes gravées pour le calendrier. Bel exemplaire dans sa reliure spéciale de l'éditeur bien conservée. <I>Provenance</I>: Otto Schaefer (juin 1995, lot 5).-- <I>Almanach de la littérature, du théâtre et des beaux-arts. Précédé d'une histoire littéraire de l'année par Janin. Première</I> [-<I>dixseptième</I>] <I>année</I> [tout publié]. Paris: Pagnerre, 1853-1869. 17 fascicules in-12 (188 x 142 mm.), brochés, sous chemise en demi-maroquin bleu, étui. COLLECTION COMPLèTE difficile à réunir. (18) | Christie's