• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5510

    Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 83

    AMMONITE EMERICICERAS SP.

    BARRÉMIEN INFÉRIEUR, MONTAGNES CÔTIÈRES DU HAUT ATLAS, AFRIQUE DU NORD.

    Price Realised  

    AMMONITE EMERICICERAS SP.
    Barrémien inférieur, montagnes côtières du Haut Atlas, Afrique du Nord.
    Longueur en déroulé: 130 cm. (51 in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Probablement un des seuls spécimen complet jamais découvert pour cette grande ammonite déroulée ouverte en forme de "V". La totalité de la coquille totalise une longueur de cent trente centimètres pour une surface de cinquante cinq centimètres par quarante huit centimètres. Cette Emericiceras sp. a le coeur qui vient s'enrouler à l'intérieur de la crosse. Cette forme particulière dans les ammonites hétéromorphes symétriques, n'est que fort peu représentée, si ce n'est dans les Lytocrioceras, qui ne font, elles, que quelques centimètres.
    Restaurations d'usage sinon parfait état.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    EMERICICERAS SP. AMMONITE