• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 65

    ANDRE METTHEY (1871-1920)

    ASSIETTE, VERS 1910-1920

    ANDRE METTHEY (1871-1920)
    ASSIETTE, VERS 1910-1920
    En céramique émaillée, à décor centré d'une fleur rouge-orangée sur un fond bleu, vert, rouge et or
    Diamètre : 22,5 cm. (8 7/8 in.)
    Portant le monogramme de l'artiste en creux au revers

    AN ENAMELLED AND GILT CERAMIC PLATE BY ANDRE METTHEY, CIRCA 1910-1920