Sale 5479

    Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

    21 November 2007, Paris

  • Lot 220

    ANNE-FRANCOIS-LOUIS JANMOT (LYON 1814-1892)

    Etude de tête pour le plafond de l'Hôtel de Ville de Lyon

    signé 'Janmot', inscrit et daté 'plafond de l'hotel de Ville de Lyon', 'Lyon 1852 [...]'
    mine de plomb
    227 x 171 mm.

    Notre dessin est à mettre en relation avec l'un des plafonds de l'Hôtel de Ville de Lyon, celui du Salon de l'Empereur, toujours en place aujourd'hui. Ce décor, représentant l'Hôtel de Ville de Lyon entouré de l'Industrie et de la Charité, a été commandé à Louis Janmot en 1860 et présenté à Paris au Salon de 1861. Cette étude préparatoire correspond à un personnage allégorique tenant un globe terrestre situé à gauche de la composition.
    Cette étude de visage peut également être rapprochée d'une autre oeuvre de l'artiste, intitulée Un soir, et faisant partie du cycle du Poème de l'Ame (suite de 18 tableaux datés pour la plupart de 1854. Voir E. Hardouin-Fugier, E. Grafe, La peinture lyonnaise au XIXe siècle, Paris, 1995, pp.112-141.)