Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 122

    APPUI-TETE DINKA

    VERS 1880, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    APPUI-TETE DINKA
    Vers 1880, République Démocratique du Congo
    Reposant sur trois pieds incurvés et facettés, l'assise avec de chaque côté une tête stylisée. Belle patine sombre et brillante.
    Largeur: 46.5 cm. (18¼ in.)

    Provenance

    Lucien Van de Velde, Anvers.

    DINKA HEADREST