Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 15

    APPUIE-NUQUE

    BAIE DE CENDERAWASIH, NOUVELLE GUINÉE

    APPUIE-NUQUE
    Baie de Cenderawasih, Nouvelle Guinée
    La base rectangulaire à décor d'une bande de zigzags, le support composé de deux personnages stylisés au nez en forme de flèche et d'un décor de motifs ajourés, l'assise recourbée et facettée. Patine sombre et brillante, manques.
    Hauteur: 12 cm. (4¾ in.)

    CENDERAWASIH BAY HEADREST