Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 448

    AQUARELLE RECTANGULAIRE SUR CARTON

    PAR SIR WILLIAM CHARLES ROSS (1794-1860), SIGNÉE ET DATÉE "WC ROSS DELIN BRUXELLES 1840" (À DROITE)

    par Sir William Charles Ross (1794-1860), signée et datée "WC Ross delin Bruxelles 1840" (à droite)
    Représentant Victoire, duchesse de Nemours (1822-1857), les cheveux en anglaises (inachevé), monture en métal doré sur panneau en velours marron à chevalet
    Hauteur: 161 mm. (6 in.)

    Fille de Ferdinand de Saxe-Cobourg-Saafeld et d'Antoinette de Kohary, la princesse Victoire (1822-1857) épouse en 1840 Louis d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896). Cousine et amie intime de la reine Victoria (1819-1901), elle meurt en couches en Angleterre, terre d'exil après la révolution de 1848.

    A WATERCOLOUR PORTRAIT OF THE DUCHESSE DE NEMOURS BY SIR WILLIAM CHARLES ROSS