Il Furioso...Con cinque canti d'un nuovo libro, et altre stanze del medesimo. Lione: Bastiano di Bartolomeo Honorati (per Iacopo Fabro), 1556. 4°. Frontespizio decorato con marca tipografica centrale, vignette xilografiche nel testo (bruniture e aloni.) Legatura in pergamena rigida moderna con titolo al dorso su tassello. Agnelli-Ravegnani I,p.102: "Bella edizione di notevole rarità. Di Crusca." (2)" /> ARIOSTO, Ludovico. [<I>Orlando Furioso...Di nuovo aggiuntovi li cinque canti</I>]. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1565. 8°. Numerose xilografie a piena pagina nel testo (rifilato, mancano le prime 32 carte, bruniture.) Legatura in marocchino bordeaux moderno, ai piatti e al dorso decorazioni a filetti dorati, unghia decorata con rotella fitomorfa, tagli dorati (lievi abrasioni al dorso). Agnelli-Ravegnani I,p.124: "Edizione rarissima, che sfuggì alle ricerche del Melzi."- <I>Il Furioso...Con cinque canti d'un nuovo libro, et altre stanze del medesimo</I>. Lione: Bastiano di Bartolomeo Honorati (per Iacopo Fabro), 1556. 4°. Frontespizio decorato con marca tipografica centrale, vignette xilografiche nel testo (bruniture e aloni.) Legatura in pergamena rigida moderna con titolo al dorso su tassello. Agnelli-Ravegnani I,p.102: "Bella edizione di notevole rarità. Di Crusca." (2) | Christie's