0 assai rara, che alcuni biliografi citano del Bonhomme. Essa differisce dalla precedente del 1550 sia per il quarto più piccolo, sia per l'aggiunta delle comparazioni del Dolce" - MAFFEI, Giovanni Pietro. Historiarum indicarum libri XVI. Venezia: Damiano Zenario, 1589. Selectarum epistolarum ex India libri quatuor. Venezia: D.Zenaruio, 1588. 4°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera decorati (lacuna restaurata al frontespizio, tracce d'uso, qualche macchia.) Copertina in foglio di pergamena moderno (staccata).- Biblia, ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata. Venezia: Eredi di Nicola Bevilacqua, 1574. 4°. Bel frontespizio figurato, capilettera decorati, numerose illustrazioni nel testo incise in legno (difetti). Legatura in pelle marrone del sec.XVIII, dorso decorato con fregi in oro (sciupata). Lotto non passibile di restituzione. (3) " /> ARIOSTO, Ludovico. <I>Orlando Furioso...traduzido en romance castel. por el S.Don Hieronimo de Urrea.</I> Lione: G.Roville, 1556. 4°. Bel frontespizio architettonico, ritratto del traduttore, all'inzio di ciascun canto vignetta e capolettera incisi in legno, testo su 2 colonne (frontespizio rovinato, perlopiù brunito.) Legatura originale in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso. RARA EDIZIONE IN SPAGNOLO. Agnelli-Ravegnani, II, p.336: "Ediz. in 4<V>0 assai rara, che alcuni biliografi citano del Bonhomme. Essa differisce dalla precedente del 1550 sia per il quarto più piccolo, sia per l'aggiunta delle <I>comparazioni</I> del Dolce" - MAFFEI, Giovanni Pietro. <I>Historiarum indicarum libri XVI.</I> Venezia: Damiano Zenario, 1589. <I>Selectarum epistolarum ex India libri quatuor.</I> Venezia: D.Zenaruio, 1588. 4°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera decorati (lacuna restaurata al frontespizio, tracce d'uso, qualche macchia.) Copertina in foglio di pergamena moderno (staccata).- <I>Biblia, ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata.</I> Venezia: Eredi di Nicola Bevilacqua, 1574. 4°. Bel frontespizio figurato, capilettera decorati, numerose illustrazioni nel testo incise in legno (difetti). Legatura in pelle marrone del sec.XVIII, dorso decorato con fregi in oro (sciupata). Lotto non passibile di restituzione. (3) | Christie's