• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle

    19 March 2010, Paris

  • Lot 148

    ASSIETTE "A CORDONNET" EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES ET AU POINT

    Price Realised  

    Estimate

    ASSIETTE "A CORDONNET" EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE
    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES ET AU POINT
    A décor camaïeu rose d'un putto assis avec un mouton dans un paysage dans un cartouche de peignés roses bordé or, le bord moulé de fines arabesques, filet or sur le bord, éclats restaurés sur le bord
    Diamètre: 24,2 cm. (9½ in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Pour une assiette similaire conservée dans les collections du musée du Louvre, voir par Tamara Préaud et Antoine d'Albis, La porcelaine de Vincennes, Paris, 1991, p.154, n.122.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY VINCENNES PORCELAIN "ASSIETTE A CORDONNET"