Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 208

    ASSIETTE ARMORIEE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE, OLERYS OU FOUQUE

    De forme contournée, à décor de grand feu dit "aux huit médaillons", avec au centre une scène mythologique représentant Apollon et Daphnée dans un paysage dans un cartouche rocaille, l'aile et la chute à décor de sept médaillons composés de bustes antiques et dieux divers intercalés de guirlandes de fleurs et encadrant une armoirie double surmontée d'une couronne de marquis, filets sur le bord
    Diamètre: 25 cm. (9 7/8 in.)

    Rares sont les exemples répertoriés de cette série. Nous pouvons néanmoins retenir un modèle conservé dans les collections du musée du Louvre (inv.OA.6577) et un autre modèle dans les collections du musée national de la céramique de Sèvres (inv.MNC.20970), illustré dans le Catalogue des faïences de Moustiers par Denise Collard-Moniotte, Paris, 1988, n.85.
    Notre exemple semblerait être le seul exemple connu à l'heure actuelle, de cette série, avec la présence d'armoiries double.

    Les armoiries sont aux armes d'alliance des familles Bovis et peut-être Rebory, dont on trouve trace d'un mariage vers 1750 et toutes deux originaires de Moustiers.

    Provenance

    Familles Bovis (de Moustiers) et probablement Rebory (certainement de Moustiers).

    Eugène Fouque, Moustiers et ses Fayences, 1889, p.85.

    AN 18TH CENTURY ARMORIAL AND MYTHOLOGICAL MOUSTIERS FAIENCE SHAPED PLATE, OLERYS OR FOUQUE