Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 209

    ASSIETTE ARMORIEE EN FAIENCE DE MOUSTIERS (OLERYS LAUGIER) DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN OCRE AU MONOGRAMME OL ET SC

    De forme octogonale contournée, à décor de grand feu représentant Cérès dans un paysage dans un médaillon fleuri, frise de guirlandes de fleurs interrompues par une armoirie double surmontée d'une couronne de marquis, filets sur le bord, égrenures
    Diamètre: 25,5 cm. (10 in.)

    Cérès, soeur de Jupiter, apprit aux hommes l'art de cultiver la terre, de semer, de récolter le blé, et d'en faire du pain, ce qui fit d'elle la déesse de l'agriculture.

    Eugène Fouque, Moustiers et ses Fayences, 1889, p.85.

    AN 18TH CENTURY ARMORIAL AND MYTHOLOGICAL MOUSTIERS (OLERYS LAUGIER) FAIENCE SHAPED PLATE