Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 89

    ASSIETTE ARMORIEE EN FAIENCE DE ROUEN (FABRIQUE LOUIS OU MICHEL POTERAT) DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE

    CIRCA 1690, MARQUE EN BLEU

    CIRCA 1690, MARQUE EN BLEU
    A décor camaïeu bleu rayonnant, au centre d'armoiries doubles soutenues par des lévriers sur une console, sommées d'une couronne de marquis, l'aile et la chute avec une large frise de lambrequins fleuris et guirlandes de fruits, galon de godrons stylisés sur le bord, égrenures
    Diamètre: 23 cm. (9 1/8 in.)

    Les armoiries sont celles de Louise Marie Emmanuelle d'Alègre qui épousa le 26 janvier 1713 Jean Baptiste François Desmarets de Maillebois dit marquis de Maillebois et de Chateauneuf, seigneur de His et Desmarets. Ce dernier, militaire, termina sa carrière en tant que maréchal de France en 1741.

    Provenance

    Ancienne Collection Georges Papillon.
    Vente Mes Dubourg et Lair-Dubreuil, Paris, le 12 mars 1919, lot 214.
    Vente, Ancienne Collection de Roquigny, le 21 décembre 1932, lot 55.
    Vente Me Ader, Ancienne Collection L., Paris, le 11 mai 1950, lot 175.
    Vente Me Tajan, Paris, le 3 avril 1996, lot 35.

    La Faïence Française de 1525 à 1820, Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1932, n.145.
    Trésors de la faïence de Rouen, Musée des Beaux-Arts de Rouen, 1952.

    A LATE 17TH CENTURY ROUEN FAIENCE ARMORIAL PLATE