Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 9

    ASSIETTE ARMORIEE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET AU POINT, MARQUE DE PEINTRE, PRESSNUMMER

    De forme contournée et creuse, à décor polychrome et or au centre d'armoiries accolées encadrées de personnages et surmontées d'une couronne, l'aile à décor d'oiseaux branchés et de bouquets de fleurs se détachant sur un fond corail entre deux filets or
    Diamètre: 23 cm. (9 in.)

    Les armoiries son celles d'Edward Augustus Stratford, comte d' Aldborough, et de son épouse Barbara Herbert fille de Nicholas comte de Pembroke.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN ARMORIAL AND CORAL-GROUND SHAPED SOUP PLATE